现在是:
 设为首页   加入收藏
 
电气工程系
 学院首页 | 首页 | 学院简介 | 师资队伍 | 专业及课程建设 | 实验实训设施 | 教学研究 | 教育科研 | 行政工作 | 党团工作 | 招生就业 | 学生天地 | 校企合作 
-更多-
 
当前位置: 首页>>教学研究>>教学改革>>正文
 
电气工程学院2010-2015教学改革情况一览表
2016-05-20 15:15  

一、课题

(一)省级重点课题2项

序号

课题名称

主持人

课题组成员

评审单位

结项时间

1

电气化铁道技术专业教学改革试点工作研究

张 辉

张辉、马建华、闫刚、

隋淼、侯晓音、刘振波、张心刚、吴改燕、钱平慎

吉林省教育厅

2011年7月

2

2011年度吉林省高等学校教学建设与改革创新工作评价制度-工学结合专业核心课程开发与建设

张辉

张辉、王华、于素芳、

侯晓音、刘振波、隋淼、吴改燕、张青青、钱平慎

吉林省教育厅

2012年3月

(二)省级一般课题12项

序号

课题名称

主持人

课题组成员

评审单位

结项时间

1

高职工作页式教学中学生学习方法的研究与指导

张 辉

张辉、于素芳、王学明

吉林省社科院

2011年5月

2

基于工作过的电气化铁道技术专业课程体系构建

张辉

张辉、马建华、于素芳、王治生、隋淼、侯晓音、刘振波、于水婧、陈忠革、孟令宇

吉林省教育厅

2012年12月

3

提升高等职业教育吸引力策略的研究

岳殿霞

岳殿霞、刘振波、张青青、陈洪军、刘增俊

吉林省社会科学院

2012年12月

4

高职院校专业教学团队建设的研究与实践

张辉

张辉、王建军、于素芳、刘振波、刘洪波

吉林省社科联

5

以吉林省经济发展对人才的需求为依据改革机电设备维修与管理专业课程体系

张青青

张青青 刘振波 刘增俊 岳殿霞 马国金 赵鹤群 孙立秋

吉林省职业技术教育协会

2013年12月

6

基于振兴东北老工业基地新形势下的职业教育集团化办学发展模式的研究

刘增俊

王辉 张青青 岳殿霞 隋淼 侯晓音

吉林省职业技术教育学会

2013.12

7

基于振兴吉林省经济发展形势下的职业教育集团化的实践研究

刘增俊

王辉 徐薇 陈冬鹤 张心刚

吉林市社会科学界联合会

2013.12

8

关于高职学生定岗实习存在问题分析与对策研究

隋淼

隋淼、张辉、陈东鹤、

张心刚、徐薇

吉林省社会科学界联合会

2013.12

9

职业技能大赛对职业教育发展的影响力研究

岳殿霞

岳殿霞、张青青、刘振波、刘增俊、陈洪军、马国金

吉林省职业技术教育学会

2013年12月

10

英国铁路职业教育机制研究——以约克郡铁路学院为个案

张辉

程岩 张心刚 马建华 张青青 于水婧

吉林省职业技术教育学会

2013年12月

11

铁路牵引变电所仿真系统

向宏典

吉林省教育厅

2013年12月

12

职业技能大赛对我省职业院校教学改革意义与实践研究

岳殿霞

岳殿霞、张青青、闫晶、吴改燕、赵鹤群

吉林省社会科学界联合会

2014年5月

(三)国家级课题(1项)

1

《提升专业服务产业发展能力》建设项目

——电气化铁道技术专业建设

张辉

张辉、钱平慎、刘振波、隋淼、侯晓音、张青青、吴改燕、马福兴、王丰、娄喜东、杨玉书、徐亚丽

教育部、财政部国家级

2013年12月

二、公开发表的论文

(二)教改论文43篇

序号

论文题目

作 者

期刊名称

发表时间/期

CN

1

浅谈问题情境教学法

于水婧

中国西部科技

2010年10月中

51-1633/N

2

基于工作过程的电气化铁道技术专业课程体系构建

张 辉

世界家苑

2011年10月

22-1337/G0

3

浅谈城市轨道交通控制专业人才培养方案的课程项目化设计

侯晓音

《群文天地》

2012年9月

63-1027/G2

4

基于工学结合理念下的高职人才培养的思考

刘增俊

《现代交际》

2012年8月

22-1010/C

5

浅谈模块式教学在实际教学中的运用

刘振波

《神州》

2012年3月

11-4461/I

6

提升职业教育吸引力策略的研究

岳殿霞

《现代交际》

2012年6月

22-1010/C

7

高职工作页式教学中学生学习方法的研究与指导

张辉

《华章》

2012年10月

22-1282/I

8

电气化铁道技术专业工学结合专业核心课程开发

张辉

《世界家苑》

2012年1月

22-1337/G0

9

高职院校专业教学团队建设的研究与实践

张辉

《华章》

2012年10月

22-1282/I

10

浅析基于工作过程的高职课程体系的构建

张辉

《才智》

2012年9月

22-1357/C

11

浅谈如何提升高等职业教育的吸引力

张青青

《现代交际》

2012年7月

22-1010/C

12

CAD课程教学研究与探索

赵鹤群

《电子世界》

2012年10月

11-2086/TN

13

自制实训设备对教学实践的影响

陈冬鹤

《大众科技》

2012年12月

45-1235/N

14

电气化铁道技术专业核心课程开发与实施的思考

侯晓音

《知识经济》

2012年11月

50-1058/F

15

基于工作过程的电气化铁道技术专业课程体系构建

侯晓音

《群文天地》

2012年11月

63-1027/G2

16

透析高等职业院校贫困生情感问题

吴改燕

《旅游纵览》

2013年3月

12-1369/TN

17

以项目为载体的高职电子技术课程学习情境设计

于水婧

《华章》

2013年5月

22-1282/I

18

高职院校教学质量管理体系的构建研究

于水婧

《华章》

2013年11月

22-1282/I

19

职业技能大赛对职业教育发展的影响力研究

岳殿霞

《华章》

2013年9月

22-1282/I

20

职业技能大赛对我省职业院校教学改革意义与实践研究

岳殿霞

《华章》

2013年10月

22-1282/I

21

自主设计 加强实践 拓展能力——维修电工实训台研制

张青青

《华章》

2013年4月

22-1282/I

22

机电设备维修与管理专业课程体系改革研究

张青青

《华章》

2013年6月

22-1282/I

23

吉林省经济转型对职业教育集团化的影响

刘增俊

湖南农机

2014年1月

CN43-1093/S

24

工学结合背景下吉林省高职教育课堂有效教学评价研究

于水婧

网友世界

2014年6月

11-4852/TP

25

提升高职电气化铁道技术专业服务能力的研究

李松楠

网友世界

2014年7月

省级

26

以CBE为教育模式式的高职实训课程与实训教学方法改革研究

李松楠

华章

2014年10月

省级

27

论马克思主义人文精神的特征

金宇

华章

2014年7月/20

省级

28

高职院校思想政治教育与马克思主义大众化的路径

金宇

才智

2014年10月/上旬

省级

29

多元价值观影响下的高职思政课价值观教育探索

金宇

时代教育

2014年11月/上半月

省级

30

浅析我国高职院校学生的思想特点与思想教育

方小飞

参花

2013年12月

省级

31

高职机电专业教学资源建设研究

张青青

现代交际

2014年7月

(下半月)

省级

32

职业院校电气类专业实训课程与实训教学方法改革研究

陈洪军

课程教育研究

2014年9月

省级

33

吉林省经济转型对职业教育集团化的影响

刘增俊

湖南农机

2014年1月

省级

34

高职学生顶岗实习存在的问题与对策研究

隋淼

现代交际

2013.9

省级

35

基于职业能力培养的高职综合实训课程建设研究

隋淼

网友世界

2014.7

省级

36

转变教育观念加强高职学生服务意识培养的必要性研究

隋淼

华章

2014.10

省级

37

校企合作过程中高职校园文化与企业文化的对接

岳殿霞

现代交际

2014年7月

省级

38

基于高职院校提升社会服务能力的探索

李松楠

速读

2015.12

省级一般

39

技能大赛对职业院校教育教学改革影响的研究

岳殿霞

才智

2015.11

省级一般

40

大学生思想政治教育工作研究现状分析

金宇

长江丛刊

2015.8

省级一般

41

大学生思想政治教育的弊端及其改革策略

金宇

科技展望

2015.9

省级一般

42

新媒体背景下大学生思想政治教育

金宇

才智

2015.4

省级一般

43

在高职院校学生管理工作中贯穿社会主义核心价值观教育探索

刘洪波

中文信息

2015.10

省级一般

三、公开出版教材7部

序号

教材名称

教材完成人

出版社名称

出版时间

ISBN

1

电力内外线施工

主编:张辉、马建华、隋淼;

北京理工大学出版社

2010年8月

234

2

可编程序控制器原理及应用

主编:闫纲

副主编:陈东鹤、岳殿霞

北京理工大学出版社

2012年8月

978-7-5640-6500-3

3

电工技术

张辉、蔡文娟

中国铁道出版社

2013年12月

978-7-113-17008-0

4

电子技术基础

张辉、于水婧、刘增俊、张青青、侯晓音、吴改燕、徐薇

西南交通大学出版社

2014年2月

379-7-5643-2883-2

5

维修电工实训教程

主编:张辉、张青青

副主编:于水婧、刘增俊、陈忠革、钱平慎

北京交通大学出版社

2014年7月

978-7-5121-2009-9

6

电机与电气控制

主编:张辉、岳殿霞

副主编:张青青、于水婧、隋淼

北京交通大学出版社

2014年8月

978-7-5121-1997-0

7

机电专业英语

主编:岳殿霞、张辉

副主编:刘振波、张青青、侯晓音、陈洪军

北京交通大学出版社

2014年1月

978-7-5121-2107-2

四、课程

(一)省级精品课1门

序号

课程名称

负责人

课程组成员

评审单位

通过评审时间

1

电机及电气控制技术

张辉

吉林省教育厅高教处

张辉、闫刚、隋淼、刘振波、于水婧、张青青、李松楠、刘军、王青林、

贾致宣

2010年3月

(二)省级优秀课2门

序号

课程名称

负责人

课程组成员

评审单位

通过评审时间

1

接触网

张辉

闫刚、隋淼、侯晓音

吉林省教育厅高教处

2008年6月

2

可编程序控制器

闫纲

张辉、隋淼、侯晓音

吉林省教育厅高教处

2009年6月

3

机械基础

孙立秋

孙立秋、张青青、刘振波、赵鹤群、 马国金、岳殿霞

吉林省教育厅高教处

2012年6月

六、教师业务竞赛37项

序号

竞赛名称

竞赛参与人

主办单位

成果级别

获奖时间

1

第十一届全国多媒体课件大赛国家优秀奖

-课件“三相异步电动机的正反转控制”

隋淼、张辉

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2011年10月

2

第十二届全国多媒体课件大赛获高职组优秀奖-《三相异步电动机的典型控制》

隋淼

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2012年10月

3

第十二届全国多媒体课件大赛获高职组优秀奖-《小型非标产品电气控制线路的开发》

李松楠、张辉、

刘振波、隋淼、

于水婧、徐薇、

岳殿霞、于喜双

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2012年10月

4

第十二届全国多媒体课件大赛获高职组优秀奖-《单片机C51程序设计与应用基础》

程岩、张辉、

张心刚、刘振波、张强

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2012年10月

5

第十二届全国多媒体课件大赛获高职组优秀奖-《机电测试技术》

张青青、张辉、

刘增俊 、于水婧、

侯晓音、岳殿霞、

陈洪军 、赵鹤群

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2012年10月

6

第十三届全国多媒体课件大赛获高职组三等奖-《电子技术》

刘增俊、王辉、

张青青、 陈洪军、

隋淼、陈东鹤、

于水婧、刘洋

教育部教育管理信息中心

政府国家级三等奖

2013年10月

7

第十三届全国多媒体课件大赛获高职组三等奖-《单片机C51程序设计与应用基础》

程岩、张辉、刘洪波、刘振波、张心刚、

金宇、徐薇、王法君

教育部教育管理信息中心

政府国家级三等奖

2013年10月

8

第十三届全国多媒体课件大赛获高职组三等奖-《机电测试技术》

张青青、吴改燕、

刘增俊、于水婧、

岳殿霞、李研、

方小飞、赵鹤群

教育部教育管理信息中心

政府国家级三等奖

2013年10月

9

第十三届全国多媒体课件大赛获高职组优秀奖-《电气化铁道供变电技术(二次系统)》

李松楠、王建军、

隋淼、陈洪军、陈蕾、于洋、吴改燕、

方小飞

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2013年10月

10

第十三届全国多媒体课件大赛获高职组优秀奖-《数控机床及其应用》

岳殿霞、于喜双、

金明姬、闫晶、

吴改燕、方小飞、

赵鹤群

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2013年10月

11

第十三届全国多媒体课件大赛获高职组优秀奖-《工厂供电技术》

隋淼、李松楠

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2013年10月

12

第十三届全国多媒体课件大赛获高职组优秀奖-《单侧电源网络相间短路的电流保护》

于水婧、高兴、

于喜双、赵立恒、

吴改燕、郑丽楠、

赵鹤群、方晓飞

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2013年10月

13

第十三届全国多媒体课件大赛获高职组优秀奖-《控制系统的时域分析》

张心刚 刘振波 程岩

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2013年10月

14

第十三届全国多媒体课件大赛获高职组优秀奖-《工厂供配电技术》

陈洪军、高国丽

教育部教育管理信息中心

政府国家级

优胜奖

2013年10月

15

吉林省第三届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛一等奖-《电动机的PLC控制系统设计》

陈冬鹤

吉林省教育信息中心

政府省级

一等奖

2013年7月

16

吉林省第三届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛一等奖-《可编程序控制器》

张青青

吉林省教育信息中心

政府省级

一等奖

2013年7月

17

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

陈冬鹤

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2014年7月

18

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

李松楠

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2014年7月

19

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

张青青 方小飞

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2014年7月

20

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

张心刚、刘振波

吉林省教育信息中心

省级二等奖

2014年7月

21

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

陈洪军

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2014年7月

22

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

刘增俊

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2014年7月

23

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

隋淼

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2014年7月

24

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

岳殿霞

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2014年7月

25

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

张萌

吉林省教育信息中心

省级二等奖

2014年7月

26

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

赵鹤群

吉林省教育信息中心

国家级优胜奖

2014年10月

27

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

张青青 吴改燕

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2015年7月

28

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

于水婧

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2015年7月

29

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

陈洪军

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2015年7月

30

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

张心刚 刘振波

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2015年7月

31

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

刘增俊

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2015年7月

32

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

隋 淼 邵玉华

吉林省教育信息中心

省级一等奖

2015年7月

33

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

陈冬鹤

吉林省教育信息中心

省级二等奖

2015年7月

34

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

赵鹤群

吉林省教育信息中心

省级二等奖

2015年7月

35

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

李松楠

吉林省教育信息中心

省级二等奖

2015年7月

36

吉林省第四届职业技术院校多媒体教育教学课件大赛

岳殿霞 张 辉

吉林省教育信息中心

省级三等奖

2015年7月

37

第十五届全国多媒体课件大赛

李松楠

教育部教育管理信息中心

国家级二等奖

2015年12月

七、学生技能比赛获奖项目指导教师34项

序号

学生获奖成果名称

学生姓名

指导教师

成果出处

获奖时间

成果级别

1

吉林省大学生电子设计大赛三等奖

郝占歌、肖东、

马肖

张辉

吉林省教育厅

省级三等奖

2010年10月

2

吉林省大学生电子设计竞赛

常伟东、王哥、

柴金宝

张青青

吉林省教育厅

省级三等奖

2010年10月

3

全国大学生电子设计竞赛国家级一等奖

柴金宝、马肖、王东琦

张青青

教育部高教司

2011年12月

国家级一等奖

4

吉林省大学生电子设计竞赛省级一等奖

荣纯峰、闫访、蒋玮琪

陈冬鹤

吉林省教育厅;全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2011年10月

省级一等奖

5

吉林省大学生电子设计竞赛省级二等奖

崔超强、苏东东、陆鹏

张青青

吉林省教育厅;全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2011年10月

省级二等奖

6

吉林省大学生电子设计竞赛省级二等奖

刘迎鑫、刘春龙、董阳阳

刘增俊

吉林省教育厅;全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2011年10月

省级二等奖

7

吉林省大学生电子设计竞赛省级二等奖

孙铭强、孙佰术、程杰珊

张心刚

吉林省教育厅;全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2011年10月

省级二等奖

8

吉林省大学生电子设计竞赛省级二等奖

李冠宇、赵琦、肖冬

刘振波

吉林省教育厅;全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2011年10月

省级二等奖

9

吉林省首届高职院校技能大赛-电子产品设计与制作项目三等奖

柴金宝、马肖、蒋玮琪

张青青

刘增俊

吉林省高职院校技能大赛组委会

2011年4月

省级三等奖

10

2012年吉林省高职院校技能大赛电子产品设计与制作项目比赛二等奖(指导教师)

刘春龙、苏东东、赵琦、于文龙

张青青、

刘增俊、

陈冬鹤

吉林省高职院校技能大赛组织委员会

2012年5月

省级二等奖

11

2012年吉林省高职院校技能大赛电子产品设计与制作项目比赛二等奖(指导教师)

王东琦、崔超强、刘迎鑫、陆鹏

张青青、

刘增俊、

陈冬鹤

吉林省高职院校技能大赛组织委员会

2012年5月

省级二等奖

12

吉林省大学生电子设计竞赛一等奖(指导教师)

赵琦、王东琦、宋秀峰

张青青

吉林省教育厅、全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2012年10月

省级一等奖

13

吉林省大学生电子设计竞赛一等奖(指导教师)

刘迎鑫、刘春龙、张鹏

张青青

吉林省教育厅、全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2012年10月

省级一等奖

14

吉林省大学生电子设计竞赛一等奖(指导教师)

崔超强、王继良、初雨

刘增俊

吉林省教育厅、全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2012年10月

省级一等奖

15

吉林省大学生电子设计竞赛一等奖(指导教师)

蒋玮琪、展仲虎、叶宇明

陈冬鹤

吉林省教育厅、全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2012年10月

省级一等奖

16

吉林省大学生电子设计竞赛二等奖(指导教师)

翁志勇、高琰、郭校良

陈冬鹤

吉林省教育厅、全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2012年10月

省级二等奖

17

吉林省大学生电子设计竞赛三等奖(指导教师)

闫博、刘洋、李东野

张心刚

吉林省教育厅、全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组委会

2012年10月

省级三等奖

18

2013年全国大学生电子设计竞赛(吉林赛区迪瑞杯)一等奖(指导教师)

宋秀峰、王继良、王旭

张青青

全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组织委员会

2013年10月

省级一等奖

19

2013年吉林省高职院校技能大赛“电子产品设计与制作”项目比赛二等奖(指导教师)

赵琦、展仲虎、宋秀峰、崔超强

张青青、陈冬鹤、刘增俊

吉林省高职院校技能大赛组织委员会

2013年4月

省级二等奖

20

2013年吉林省高职院校技能大赛“电子产品设计与制作”项目比赛二等奖(指导教师)

刘迎鑫、王继良、王旭、李博伦

张青青、陈冬鹤、刘增俊

吉林省高职院校技能大赛组织委员会

2013年4月

省级二等奖

21

2013年全国大学生电子设计竞赛(吉林赛区迪瑞杯)二等奖(指导教师)

张维国、朱峰、王志会

陈冬鹤

全国大学生电子设计竞赛吉林赛区组织委员会

2013年10月

省级二等奖

22

2013年全国大学生电子设计竞赛(吉林赛区迪瑞杯)三等奖(指导教师)

王莹雪、展仲虎、刘尚源

陈冬鹤

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2013年10月

省级三等奖

23

2014年全国大学生电子设计竞赛

朱 峰 王 春 王莹雪

张心刚

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2014年10月

省级二等奖

24

2014年全国大学生电子设计竞赛

姜炎良 王广川 张 禹

刘增俊

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2014年10月

省级三等奖

25

2014年全国大学生电子设计竞赛

李博伦 张 杰 姜国航

张青青

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2014年10月

省级三等奖

26

2014年全国大学生电子设计竞赛

张维国 岳 喆 吕 鑫

陈冬鹤

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2014年10月

省级三等奖

27

2015年全国大学生电子设计竞赛

吕鑫、孙磊、关闯

陈冬鹤

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2015年10月

省一等奖

28

2015年全国大学生电子设计竞赛

呂铁南、陈绍飞、

张禹

张青青

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2015年10月

省二等奖

29

2015年全国大学生电子设计竞赛

马富、张可、王丙寰

刘振波

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2015年10月

省二等奖

30

2015年全国大学生电子设计竞赛

林旭、王雪、于文超

于水婧

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2015年10月

省三等奖

31

2015年全国大学生电子设计竞赛

洪士超、王智邈、

刘硕

隋淼

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2015年10月

省三等奖

32

2015年全国大学生电子设计竞赛

左奇、林长生、谭馥

陈冬鹤

全国大学生电子设计大赛吉林赛区组织委员会

2015年10月

省三等奖

33

2015年(首届)全国铁路职业院校供电专业学生接触网技能竞赛

代泽鹏、宫立志、顾偲琦

陈洪军

全国铁路职业教育教学指导委员会

2015年9月

省二等奖

34

2015年(首届)全国铁路职业院校供电专业学生接触网技能竞赛

张禹、苗达帅、任仕伦

吴改燕

陈洪军

全国铁路职业教育教学指导委员会

2015年9月

省三等奖

院级课题11项

序号

课题名称

负责人

完成人

评审单位

结项时间

1

电气化铁道技术专业工学结合专业核心课程开发与实施研究

张辉

张辉、隋淼、侯晓音、于水婧、

刘振波、于素芳、王志生、

张祺武、陈忠革、杨玉书

学院

2010年12月

2

普通机床数控化改造

刘振波

刘振波、张青青、岳殿霞、马国金、赵鹤群

学院

2011年12月

3

现场总线技术在变电所检测系统中的应用

隋 淼

隋淼、张辉、王力、

黄维军

学院

2011年12月

4

可编程控制器(PLC)实训平台开发

陈冬鹤

陈冬鹤、张辉、刘振波、张青青、刘增俊、隋淼、赵鹤群

学院

2012年12月

5

《城市轨道交通控制专业人才培养方案》研究与设计

侯晓音

侯晓音、张辉、于素芳、张青青、岳殿霞、徐薇、于洋

学院

2012年12月

6

铁路牵引变电所仿真系统

向宏典

向宏典、李松南

学院

2012年12月

7

电气自动化技术专业基于岗位能力的实践教学体系研究

程岩

程岩、张辉、张心刚、刘振波、于水婧

学院

2013年12月

8

城市轨道交通控制专业核心课程标准

侯晓音

侯晓音、张辉、张青青、于水婧、徐薇、于洋、

郑丽楠

学院

2013年12月

9

基于工作过程的电子技术课程整体设计及研究

于水婧

于水婧、张辉、张青青、侯晓音、吴改燕、刘增俊、张心刚

学院

2013年12月

10

维修电工实训台研制

张青青

张青青、王丽秋、张辉、刘增俊、岳殿霞、于水婧、于洋

学院

2013年12月

11

电气自动化技术专业人才培养方案的研究

陈冬鹤

陈冬鹤、张辉、刘振波、隋淼、刘增俊、张心刚、于水婧、

学院

2013年12月

院级精品课13门

序号

课程名称

课程组负责人

课程组成员

结相时间

类型

1

接触网

张辉

闫刚,王学明,隋淼,侯晓音

2007.12

院优秀课

2

单片机技术

侯晓音

侯晓音,张辉,张心刚,徐薇

2009.12

院精品课

3

机械基础

孙立秋

孙立秋,刘振波,马国金,张青青

2009.12

院精品课

4

工厂供电

隋淼

隋淼、张辉、陈洪军、张心刚、徐薇、王力

2010年11月

院精品课

5

电工技术

侯晓音

侯晓音、张辉、闫刚、张心刚、徐薇、刘增俊

2010年11月

院精品课

6

电力系统继电保护

隋 淼

隋淼、张辉、闫刚、张心刚、王力

2011年12月

院精品课

7

电力内外线施工

陈洪军

陈洪军、隋淼、张辉、张心刚、

王德元、岳殿霞、王力

2012年12月

院精品课

8

电子技术

刘增俊

刘增俊、张辉、张青青、隋淼、

陈冬鹤、张心刚、于水婧

2012年12月

院精品课

9

机电测试技术

张青青

张青青、刘增俊、张辉、侯晓音、岳殿霞

2013年12月

院精品课

10

电气化铁道供变电技术(二次系统)

李松楠

李松楠、张辉、隋淼、陈洪军、

方小飞、王力

2013年12月

院精品课

11

《电力设备运行与维护》

张心刚

张心刚、张辉、于水婧、程岩、隋淼、刘增俊、陈冬鹤

2014年11月

院精品课

12

《电气化铁道供变电技术[一次]》

陈洪军

陈洪军、张辉、李松楠、隋淼、岳殿霞、方小飞、王力

2014年11月

院精品课

13

《电工电子技术》

刘增俊

刘增俊 张青青 张辉 岳殿霞 陈洪军 陈冬鹤 徐薇

2014年11月

院精品课

教师个人竞赛获奖1

序号

项目名称

获奖教师

成果出处

成果级别

完成时间

1

2015年全国职业院校现代制造及自动化技术教师大赛

陈冬鹤

全国机械职业教育教学指导委员会、机械工业教育发展中心

国家级二等奖

2015.10

关闭窗口

吉林铁道职业技术学院版权所有
管理员信箱:maxuechao1@qq.com
地址:吉林永吉经济开发区吉桦路666号
邮政编码:132200